НАСТАВНИЧЕСТВО

В условиях модернизации образования значительно возрастает роль наставника, повышаются требования к его личностным и профессиональным качествам, к его активной социальной и профессиональной позиции. Роль наставничества заключается не только в профессиональном развитии сотрудников, но и в обеспечении связи поколений, передачи культурных традиций, повышении сплоченности коллектива, усилении мотивации сотрудников. Система наставничества представляет собой форму преемственности поколений, социальный институт, осуществляющий процесс передачи ускорения социального и профессионального опыта.

В современной практике у понятия «наставничество» немало описаний и определений, но во всех определениях общее то, что речь идет о способе передачи знаний и навыков от опытного сотрудника к начинающему.

Любой человек, начинающий свой профессиональный путь, испытывает затруднения, проблемы из-за отсутствия необходимого опыта. Современный ритм жизни требует от педагога непрерывного профессионального роста, творческого отношения к работе, самоотдачи, а что уж говорить о студентах, которые только недавно окончили школу, поступили в учебные заведения и пришли на практику в детский сад. Технология наставничества применима для решения проблем, с которыми сталкиваются студенты педагогического колледжа и молодые специалисты в новом коллективе. Данная технология позволяет получать опыт, знания, формировать навыки, компетенции и ценности быстрее, чем другие способы передачи знаний, а это важно в современном мире.

Приказ об утверждении Положения о системе наставничества.pdf (скачать) (посмотреть)
Дрозд С.Н. План наставничества.pdf (скачать) (посмотреть)
Дрозд С.Н. Программа по организации наставничества.pdf (скачать) (посмотреть)
Ераскина М.В. План наставничества.pdf (скачать) (посмотреть)