Всероссийский фестиваль - конкурс Всероссийского казачьего общества «Во славу Отечества!»

02.02.2024 Положение Во славу Отечества!.pdf (скачать) (посмотреть)

20240405_123300.jpg

В детском саду «Тополёк» прошел праздник «Моя счастливая семья». Это праздник стал завершающим мероприятием в проекте «Связь поколений». В реализации проекта принимали участие воспитанники, родители, воспитатели, музыкальный руководитель и преподаватель ИЗО. В течение всего периода реализации проекта воспитанники читали рассказы и стихи о семье, разучивали песни , рисовали, лепили, готовили аппликации на тему «Семья», совместно с родителями придумывали герб своей семьи. Родителями были изготовлены фотогазеты «Традиции нашей семьи», «Здоровье в нашей семье», родословные древа семей.

IMG-20240304-WA0018.jpg

В детском саду «Тополёк» было проведено открытое мероприятие: мастер-класс «Казачьи игры как средство приобщения к наследию донского казачества». Цель: Систематизировать представления педагогов о традиционных казачьих играх как о форме приобщения детей к истории казачества. Задачи: 1. Познакомить педагогов с некоторыми традиционными казачьими играми. 2. Закрепить знания участников мастера – класса об организации и проведении традиционных казачьих игр. 3. Повысить профессиональную компетентность участников мастер – класса. Казачьи подвижные игры, основываясь на быте и традициях донских казаков, имеют важную роль в приобщении подрастающего поколения к здоровому образу жизни. Помимо развития физических качеств - ловкости, быстроты, координации движений, игры развивают коллективные действия в защите, в атаке уже в дошкольном возрасте, что создает благоприятные условия для дальнейшего обучения спортивным играм.

выставка1.jpg

В детском саду «Тополёк» открылась фотовыставка «Казаки – люди вольные!», где была представлена история казачества в прошлом и настоящем. Ребята знакомились с традициями казачества и героическими военными подвигами казаков. Эту выставку родители и педагоги готовили в процессе реализации проекта «Казаки – люди вольные». На выставке присутствовал атаман Родионово-Несветайского юрта Пуц Александр Васильевич, который давал детям интересные пояснения к фотографиям и рассказал о работе Родионово-Несветайского казачьего общества.Хочу такой сайт

Занятие Всероссийское казачье общество.jpg

29 февраля воспитанники детского сада «Тополёк» встречались с атаманом Родионово-Несветайского казачьего юрта Пуц Александром Васильевичем. Александр Васильевич побеседовал с ребятами о казачьих традициях, познакомил детей с историей Всероссийского казачьего общества, его структурой. Ребята с интересом посмотрели представленную атаманом презентацию о Всероссийском казачьем обществе, его главе, задавали разнообразные вопросы, на которые Александр Васильевич с удовольствием отвечал.

IMG_20240222_095947.jpg