Всероссийский День правовой помощи детям

20.11.2023

20 ноября в рамках Всероссийского дня правовой помощи  в  старших дошкольных  группах  прошли мероприятия, с целью ознакомления и закрепления знаний детей о  их правах  и обязанностях. В работе с детьми по ознакомлению с правами использовались беседы с показом мультимедийных  презентаций:   «Семья - семь Я»;  «Как ты относишься к своему здоровью?»; «За своё постою, а чужое не возьму».

В течение дня были проведены беседы на тему:  «Я и мое имя», «Я – гражданин России», «Что такое права ребёнка», «Как дружить без ссоры», «У каждого есть имя», «Жизнь дана на добрые дела», решались игровые, проблемные ситуации: «Что такое хорошо, что такое плохо!», «Запрещается-разрешается!», «Не поделили игрушку», «Рядом с тобой друг», «Мы разные, но у нас равные права», направленные на усвоение дошкольниками общественных норм и ценностей, принятых в обществе. В подготовительной группе  провели игру-викторину «Правовые знания по сказкам».

Дети с увлечением играли в дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные игры, которые соответствовали тематике дня и способствовали формированию у них знаний о себе, как о человеке, знающем свои права и обязанности, умеющем правильно построить свою жизнь в обществе и защитить себя в любой ситуации.

Для родителей дошкольников были подготовлены консультации по темам: «Ответственность родителей за воспитание и развитие ребёнка», «Искусство быть родителем», «Счастье ребенка зависит от родителей», «Конфликты с собственным ребенком и пути их разрешения», «Можно ли обойтись без наказания», оформлены памятки: «Создание благоприятной атмосферы в семье», «Я ребенок и я имею право», «Наказывая, подумай: зачем?», «Искусство быть родителем», «Четыре заповеди мудрого родителя».

Анализируя результаты работы, можно сделать выводы: интересы ребенка связаны с семьей, игрой. Планируя работу по формированию правового сознания у детей, необходимо учесть эти моменты. Желательно, чтобы родители участвовали в процессе формирования правового сознания у детей.Хочу такой сайт

Дата создания: 20.11.2023

Дата обновления: 20.11.2023